ヨシケイが飽きたと思う方!飽きずに続ける方法とは?

ヨシケイは栄養バランスが考えられ、自分で献立を考えなくてよいので非常に便利ですよね。

ただ、同じコースを毎日食べていると、日が経ち似たようなメニューがある時もあったり、味付けが似ていたりとやや飽きてきたなと感じることがあると思います。

そこで今回はヨシケイのマンネリ化を改善する方法を紹介していきます!

早速ですが、結論です!

・メニューを変更してみる
・隔週や月1などで他社サービスを取り入れる

スー

実際に私がやっている方法で、マンネリ化せずヨシケイを続けています♪

目次

ヨシケイの飽きを改善する方法

メニューの変更をしてみる

例えば「プチママ」を頼んでいると、すぐではないですがずっと「プチママ」だと似たようなメニューがでてきたり、魚の時の副菜が似ていたりと長く頼んでいるとどうしても飽きがきちゃいますよね。

ずっと同じメニューを選んでいる方や似よりのメニューを選んでいる方は、思い切って違うメニューを頼んでみるのがおすすめです!

スー

普段「プチママ」や「カットミール」を頼むことが多いですが、Lovyuの「クイックダイニングコース」を頼んだら新鮮さがありました!

普段の注文しているメニューおすすめのメニュー
カットミール、キットde楽Lovyuクイックダイニングコース、Y*デリ
プチママLovyuバリエーションコース、定番、食彩
定番、食彩Lovyuバリエーションコース

個人的には「カットミール」「プチママ」あたりは似た感じかなと思います。

「定番」だと似ている雰囲気はあるものの、3品構成ですしちょっとした違いがマンネリ化しづらいです。

スー

プチママやカットミールなど、すまいるごはんのメニューカタログから選ばれている方が多いと思いますが、Lovyuにするとおしゃれなカフェご飯風なので新鮮さがありますよ!

Lovyu(ラビュ)

バリエーションコース
ヨシケイ公式HPより出典 バリエーションコース
クイックダイニングコース
ヨシケイ公式HPより出典 クイックダイニングコース

ラビュにはバリエーションコースとクイックダイニングコースがあります。

バリエーションコースクイックダイニングコース
調理時間約35分調理時間約15分
2品構成中心2品構成中心
お店で食べるようなトレンドメニューを作れる1品は手作りで1品はお惣菜なので手軽に作れる
※たまに汁物がついて3品になることも!特にバリエーションコース

バリエーションコースは料理好きな方やおしゃれなメニューが食べたい方におすすめ!

クイックダイニングコースは1品はお惣菜なので、時短したい方や料理初心者の方におすすめ!

スー

注意点としては、小さいお子様がいる方、メニューによっては不向きに感じる時があります!
3歳の子どもがおりますが、幼児食としてはとりわけづらいかなぁと思うメニューがあったので、注文前にメニューを確認してみて下さいね!
メニューを確認して今週は大丈夫そうって時や週通しでなく、食べられそうなメニューの日を選び注文しました。

隔週や月1などで他社サービスを取り入れる

最近よくやっているのですが、ヨシケイは隔週にしてコープデリのミールキットやオイシックスのミールキットなどを取り入れています!

他社だとまた違った味付けやメニューになるので、新鮮さもあり、ヨシケイも飽きずに続けられるかなと思っています。

「コープデリ」のミールキット

コープデリのミールキット

時短重視ならコープデリがおすすめです。

 メリット
・価格が比較的安い
・約15分で3品作れる(約10分~15分で2品)
・調理工程が楽

2品構成で2人前1,045円、3人前1,404円
3品構成で2人前1,274円、3人前1,598円とミールキットの中では安い方です。

私は3品構成を頼みますが、主菜は炒めるだけなどで副菜は惣菜、汁物は湯をわかして具材入れるだけなのでちゃちゃっと作れちゃいます♪

 デメリット
・主菜は美味しいが、副菜はスーパーの惣菜感がある

副菜は実際に惣菜だから仕方ないのですが、味に手作り感はないなと思います。(当たり前かもですが…)

その分できているから1品調理しなくて良いという面では非常に楽!

洗い物も減りますしね!


\ 無料資料請求はこちら /

「オイシックス(Oisix)」のミールキット(Kit Oisix)

oisixミールキット

 メリット
・美味しい
・野菜が多め
・レシピが見やすい
・作る楽しさがある

オイシックスは野菜も美味しく食べれるし、作る楽しさもあります。

カラーのわかりやすいレシピで、ちょっとした工夫や味付けが勉強にもなっています♪

いつもは野菜を体のためだから食べるといった感じですが、オイシックスは美味しいから食べるという風になりました!

 デメリット
・価格が高め

ある週で調べると2人前2品構成で1,069円~2,581円でした。

1,700円~1,800円台の価格帯が多めで平均1,776円でした。

ややお高めですが、その分美味しさやワンランク上の味を楽しめるかなと思います。

スー

また、「ちゃんとオイシックス」という3日分or5日分の食材とレシピがついたセットがあり、2人分5日間で6,485円前後なので上記のキットオイシックスよりは1日あたりが安めです。
1日あたり2人分で1,297円なので、ヨシケイとさほど変わらないですね~!

オイシックスはお試しセットが非常にお得でした!!

\ 初めての方限定:送料無料 /

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる